Наши новости
05.03.2023Мы изготавливаем также и картхолдеры

Рады предложить своим клиентам помимо изготовления пластиковых карт, еще и картхолдеры. Есть 3 стандартных формата: просто А5 с ...

Подробнее
05.09.2022Вернулись к прошлогодним ценам!

Санкции, колебания курсов валют, неопределённость ближайшего будущего и проблемы с поставками в конечном итоге не оказали ...

Подробнее
29.08.2022Недорогие серебряные пластиковые карты!

Наша компания по крайне заманчивой стоимости предлагает услуги по печати карт на серебряном пластике с белым, ...

Подробнее

Смарт-карты с памятью: принцип действия

Пластиковые карты, оснащённые памятью, являются разновидностью смарт-карт, которая является промежуточной между более примитивными картами-счётчиками и «навороченными» микропроцессорными картами.

Реализуется изготовление пластиковых карт с памятью в двух разновидностях: с защищённой памятью и незащищённой.

Карты с незащищённой памятью ещё называют полнодоступными: считывание и изменение хранящейся на них информации возможно без применения кода доступа. При помощи набора команд память таких карт можно обновлять, копировать или перепрограммировать. И хотя для операций с памятью таких карт нужны определённые знания, их категорически не рекомендуется использовать в качестве платёжных ввиду высокого риска мошенничества, которое могут совершать не только с целью наживы, но и просто из спортивного интереса.

Смарт-карты с защищённой памятью имеют специальный механизм, позволяющий редактировать и удалять информацию. Для получения разрешения на чтение или удаление данных нужно ввести в устройство секретный код (которых моет быть несколько) для того, чтобы установить связь с ключом защиты, запрограммированным в карте. Если введённый код верен, карта даст разрешение устройству чтения производить операции и владелец карты получит возможность совершать платежи. Взломать ключ защиты или скопировать данные карты невозможно, что в сочетании с невысокой себестоимостью делает такие карты идеальными для набора платежных операций.

При изготовлении пластиковых карт с памятью предусматривается и дополнительная защита в виде идентификационных данных, которые, как правило, прожигаются и не подлежат изменению.

Ещё один метод, повышающий безопасность карты заключается в разграничении доступа к данным, указанным на карте, и совершением с её помощью платежей. При осуществлении безналичных расчётов в операциях участвуют 3 независимых лица: банк, зачисляющий на карту средства, магазин, снимающий с карты деньги, и клиент, с ведома которого совершаются эти операции. В связи с этим память карты делится на 2 области, каждая из которых защищена собственным ключом. Ключ к кредитной области имеет банк, к дебетной – магазин. И лишь по предъявлению этих двух ключей в сочетании с пин-кодом клиента (пин-код клиента + ключ банка при кредитовании и пин-код клиента + ключ магазина при дебетовании) возможно совершение финансовых операций.

Существуют карты лишь с одной защищённой областью, когда все участники финансовых операций имеют одинаковые ключи. Такой способ защиты не обеспечивает надёжности и рано или поздно может привести к мошенническим операциям, от которых не уберегут дополнительные способы защиты, к примеру, криптографические.

Статьи
Новая жизнь старых пластиковых карт

Вряд-ли сегодня найдётся в России много людей, в чьих бумажниках не лежала бы пара-тройка пластиковых карт. Но, как ...

Подробнее
Изготовление дисконтных карт и сфера их применения

Дисконтные карты позволяют накапливать и пользоваться скидками на различные товары и услуги, и это делает их очень ...

Подробнее
Пластиковые карты и их эмоциональное восприятие

Из психологии известно, что эмоции являются серьёзной движущей силой, мощнейшим стимулом к совершению ...

Подробнее