Наши новости
05.03.2023Мы изготавливаем также и картхолдеры

Рады предложить своим клиентам помимо изготовления пластиковых карт, еще и картхолдеры. Есть 3 стандартных формата: просто А5 с ...

Подробнее
05.09.2022Вернулись к прошлогодним ценам!

Санкции, колебания курсов валют, неопределённость ближайшего будущего и проблемы с поставками в конечном итоге не оказали ...

Подробнее
29.08.2022Недорогие серебряные пластиковые карты!

Наша компания по крайне заманчивой стоимости предлагает услуги по печати карт на серебряном пластике с белым, ...

Подробнее

Пластиковые карты: история создания

Эти красочные пластиковые прямоугольники настолько прочно вошли в нашу жизнь, что нам трудно представить, как ещё пару десятков лет назад мы обходились без них. Тем не менее, мало кто знает, история карт не ограничивается последними десятилетиями: первой платёжной карте исполнилось уже почти сто лет: дата её рождения – 1914 год. А идея создания подобного платёжного средства родилась в далёком 1880-м году и была опубликована в книге «Глядя назад» Эдуарда Беллами.

Впервые карту как платёжный инструмент использовала занимающаяся торговлей нефтепродуктами фирма Mobil Oil. Карточка была изготовлена из плотного картона, а данные об оплатах записывались или выдавливались на ней.

Изготовление пластиковых карт было начато в Бостоне в 1828 году компанией Farrington Manufacturing. Её карты выдавались лишь самым надёжным клиентам. Данные выдавливались на тонкой металлической пластине и могли считываться специальной машиной: импринтером. Данные оттиска можно было отпечатать на именном чеке.

Считается, что начало кредитных банковских операций, производимых с использованием карт, приходится на 1946 год. Именно тогда специалист в области потребительского кредитования Национального банка «Флэтбуш», расположенного в Бруклине, Джонс С. Биггинс изобрёл кредитную систему, названную «Charge-it». Её суть состояла в том, что банк вместо наличных денег выдавал клиенту персональные расписки, которые принимались магазином и впоследствии оплачивались банком.

Началом эры пластиковых карт считают 1 октября 1958 года – день выпуска всемирно знаменитой карточки American Express. Через год после выход в свет её обладателями уже были почти пол миллиона человек и более 30 тысяч организаций. Карта имела огромные возможности в кредитовании и масштабную международную сеть, что в большой степени способствовало такой бешеной её популярности.

Осознав удобство карты, как платёжного средства, новаторы вели постоянный поиск материалов и технологий их изготовления. Изготовление пластиковых карт постоянно совершенствовалось. И в шестидесятые годы ХХ века появились первые магнитные карты - карточки с магнитной полоской, запатентованные французом Роланом Морено, а в средине 70-х компанией Bull была разработана и запатентована первая смарт-карта, в которую был встроен микропроцессор.

Сегодня насчитывается коло десятка разновидностей пластиковых карт, с помощью которых можно не только снять деньги в банкомате или оплатить услуги, но и получить скидки в супермаркетах, использовать их вместо ключа. В виде пластиковых карт изготавливаются удостоверяющие личность документы. О разнообразии пластиковых карт более подробно можно узнать здесь. А если Вы заинтересованы в изготовлении пластиковых карт для своей организации - обращайтесь к нам.

Статьи
Пластиковые карты в малых населённых пунктах: трудности и перспективы

Жителям российских мегаполисов трудно представить свою жизнь без пластиковых карт. Европейцы и американцы могут быть ...

Подробнее
Значение пластиковых карт для формирования имиджа компании

Если западные бизнесмены давно оценили значение имиджа своих компаний и активно работают над его ...

Подробнее
Пластиковые магнитные карты, их характеристика и применение

Пластиковые карты по своей сути представляют собой пластины стандартного размера, для изготовления которых используют ...

Подробнее