Наши новости
05.03.2023Мы изготавливаем также и картхолдеры

Рады предложить своим клиентам помимо изготовления пластиковых карт, еще и картхолдеры. Есть 3 стандартных формата: просто А5 с ...

Подробнее
05.09.2022Вернулись к прошлогодним ценам!

Санкции, колебания курсов валют, неопределённость ближайшего будущего и проблемы с поставками в конечном итоге не оказали ...

Подробнее
29.08.2022Недорогие серебряные пластиковые карты!

Наша компания по крайне заманчивой стоимости предлагает услуги по печати карт на серебряном пластике с белым, ...

Подробнее

Пластиковые карты: история создания

Эти красочные пластиковые прямоугольники настолько прочно вошли в нашу жизнь, что нам трудно представить, как ещё пару десятков лет назад мы обходились без них. Тем не менее, мало кто знает, история карт не ограничивается последними десятилетиями: первой платёжной карте исполнилось уже почти сто лет: дата её рождения – 1914 год. А идея создания подобного платёжного средства родилась в далёком 1880-м году и была опубликована в книге «Глядя назад» Эдуарда Беллами.

Впервые карту как платёжный инструмент использовала занимающаяся торговлей нефтепродуктами фирма Mobil Oil. Карточка была изготовлена из плотного картона, а данные об оплатах записывались или выдавливались на ней.

Изготовление пластиковых карт было начато в Бостоне в 1828 году компанией Farrington Manufacturing. Её карты выдавались лишь самым надёжным клиентам. Данные выдавливались на тонкой металлической пластине и могли считываться специальной машиной: импринтером. Данные оттиска можно было отпечатать на именном чеке.

Считается, что начало кредитных банковских операций, производимых с использованием карт, приходится на 1946 год. Именно тогда специалист в области потребительского кредитования Национального банка «Флэтбуш», расположенного в Бруклине, Джонс С. Биггинс изобрёл кредитную систему, названную «Charge-it». Её суть состояла в том, что банк вместо наличных денег выдавал клиенту персональные расписки, которые принимались магазином и впоследствии оплачивались банком.

Началом эры пластиковых карт считают 1 октября 1958 года – день выпуска всемирно знаменитой карточки American Express. Через год после выход в свет её обладателями уже были почти пол миллиона человек и более 30 тысяч организаций. Карта имела огромные возможности в кредитовании и масштабную международную сеть, что в большой степени способствовало такой бешеной её популярности.

Осознав удобство карты, как платёжного средства, новаторы вели постоянный поиск материалов и технологий их изготовления. Изготовление пластиковых карт постоянно совершенствовалось. И в шестидесятые годы ХХ века появились первые магнитные карты - карточки с магнитной полоской, запатентованные французом Роланом Морено, а в средине 70-х компанией Bull была разработана и запатентована первая смарт-карта, в которую был встроен микропроцессор.

Сегодня насчитывается коло десятка разновидностей пластиковых карт, с помощью которых можно не только снять деньги в банкомате или оплатить услуги, но и получить скидки в супермаркетах, использовать их вместо ключа. В виде пластиковых карт изготавливаются удостоверяющие личность документы. О разнообразии пластиковых карт более подробно можно узнать здесь. А если Вы заинтересованы в изготовлении пластиковых карт для своей организации - обращайтесь к нам.

Статьи
Необычные возможности обычных карт

О том, какие операции возможно совершать с помощью пластиковых карт, мы более или менее информированы. Однако, ...

Подробнее
Печать дисконтных карт

Без дисконтных карт сегодня невозможно представить рациональное ведение бизнеса. Интенсивное использование ...

Подробнее
"Китайская" печать пластиковых карт

Когда-то в народе говорили, что бывают фильмы хорошие, плохие и индийские. Сегодня эту народную мудрость ...

Подробнее